Nokia Classic 2017 vs Nokia Safari Edge: 6GB de RAM, Doble 16MP camara…

Otro Nokia bestias batalla se aproxima. He aquí la guerra de Nokia Classic 2017 vs Nokia Safari Edge con 6GB de RAM y doble 16MP cámara. Leer el artículo completo para conocer el nombre del ganador!

Nokia Classic 2017 vs

¡ Nokia Classic 2017 vs Nokia Safari Edge specs: Ronda 1!

Cómo iniciar esta Ronda con comparando el rendimiento y memoria de dos teléfono? En primer lugar, el Nokia Classic 2017 especificaciones vienen con un 5.8-pulgadas AMOLED super Quad HD pantalla táctil. Coincidentemente, el Nokia Safari Edge specs constan de pantalla del mismo tamaño (1080 x 1920 píxeles). En segundo lugar, vienen a las fuentes de energía, el Nokia Classic 2017 buque insignia toma la energía de Snapdragon 836 chipset. Mientras tanto, Nokia Safari Borde auricular se ejecuta en octa-core 1,9Ghz Snapdragon 820 chipset. Así que el clásico es el líder, ¿eh?

A continuación, acerca del almacenamiento, el clásico de 2017 teléfono tiene 6GB de RAM con 128/256 GB del almanacemiento. Además, hay 512 GB de almacenamiento externo. El Safari Edge teléfono también ofrece 6GB de memoria RAM con sólo 64/128 GB del almanacemieno (256 GB externo). Hablando del sistema operativo, ambos smartphones Nokia ejecutar la última Android 8.0 (Android O). También tienen casi el mismo paquete de conectividad alternativas de LTE, USB, Wi-Fi, Bluetooth, 3G y 4G. Aún así, el clásico de 2017 teléfono está aumentando la diferencia con su rival.

Nokia Classic 2017 vs

Entonces lo que aportan a la cámara y la batería la raza? En particular, Nokia Classic 2017 Cámara deportes un doble 16MP primaria y una de alta gama 20MP secundaria. Por otro lado, Nokia Safari Edge cámara proporciona un 24MP atrás shooter y 13MP selfie pargo. Para el juice box, Nokia Classic 2017 tiene la batería no extraíble de 5500 mAh. Además, Nokia Safari Edge batería dibuja un 5000mAh. Así que tenemos el ganador en las especificaciones race – el Nokia Classic 2017. Pero el Nokia Safari Edge perder el precio carrera?

¡ Nokia Classic 2017 vs Nokia Safari Edge precio: Ronda 2!

¡Claramente, esta ronda es sobre el precio! En cuanto al precio de Nokia Classic 2017, podría comenzar de $679. Por otra parte, el precio de Nokia Safari Edge es sólo $458. ¡Bien, en esta batalla de monstruos de la Nokia, adivinamos que es el que para decidir qué teléfono gana! ¿Se opone a decirnos?

Top 5 2K display phones: 3000mAh under $704

Top 5 2K mostrar teléfonos que funcionan en Snapdragon 820 con 4GB de RAM y 64GB de almanacemiento. Por cierto, estos teléfonos también vienen bajo $704. Echemos un vistazo a lo que ofrecen en términos de especificaciones.

Top 5 2K display phones

1- HTC 10

El primer teléfono en nuestro Top 5 2K Mostrar lista de teléfonos es HTC 10. El HTC 10 especificaciones propias de un 5,2 pulgadas de pantalla con una resolución de 1440 x 2560 píxeles protegida por Corning Gorilla Glass 3. Se ejecuta en Snapdragon 820 y Adreno 530 con 4GB de RAM. El teléfono ofrece 2 opciones que son de 32GB y 64GB para el almacenamiento interno y también amplió hasta 256 GB mediante una tarjeta micro SD.

El HTC 10 cámara packs 12MP primaria y 5MP secundaria. Es alimentado por Android 6.0 (actualizable a 7.0) y HTC 10 la duración de la batería es de iones de litio 3000mAh no extraíble. El dispositivo color ofrecen opciones de gris carbono, topacio de Oro, Glaciar Plata y Camelia roja. El HTC 10 precio es $606.

Top 5 2K display phone

2- Motorola Moto Z

El moto Z specs viene con un 5,5 pulgadas 2K mostrar y protegidos por Corning Gorilla Glass 4. El dispositivo también está construido por Snapdragon 820 chipset, procesador quad-core 2×2.15 CPU Y Adreno 530 GPU con 4GB de RAM. Su almacenamiento interno es un 32GB/64GB de almanacemiento. El moto Z la duración de la batería es de 2600mAh y se ejecuta en Android 6.0 (pronto será actualizable a 7.0). La Moto cámara Z ofrece un 13MP en la parte trasera y un 5MP en la parte delantera. Motorola Moto Z precio es $606.

Top 5 2K display phones

3- LG G5

El LG G5 se lanzó en abril de 2016 con una pantalla de 5,3 pulgadas 2k pantalla y Corning Gorilla Glass 4 protección. Algunos de LG G5 specs ofrecer un 4GB de RAM y 32GB de almanacemiento. El teléfono está construido por Snapdragon 820, Quad-core 2×2.15 y Adreno 530. El LG G5 cámara posee 8MP en la junta y Dual de 16MP en la espalda. Se ejecuta en Android 6.0 y pronto recibirá el 7.0 OS. Tiene una batería extraíble (Li-Ion) 2800mAH. El LG G5 precio es $637.

Top 5 2K display phones

4- Samsung Galaxy S7 Edge

El Galaxy S7 Edge especificaciones propias de un 5,5 pulgadas 2K mostrar que está cubierto con Corning Gorilla Glass 4. También ejecuta Snapdragon 820, Quad-core 2×2.15 GHz y Adreno 530 con 4GB de RAM. El S7 Edge cámara trae un 12MP primaria y 5MP secundaria. Su almacenamiento interno es un 32GB/64GB y 128GB de almanacemiento. S7 Edge batería packs de ion de litio de 3600 mAh y es construido por Android 6.0. Samsung Galaxy S7 Edge precio es $695.

Top 5 2K display phones

5- Huawei Mate 9 Pro

La Huawei Mate 9 Pro specs ofrecen un 5,5 pulgadas 2K pantalla y Corning Gorilla Glass 3. El dispositivo es alimentado por HiSilicon Kirin 960, octa-core 4×2,4 y Malí-G71 MP8 con 4GB/6GB de RAM. Trae una de 64GB y 128GB de almanacemiento. El Mate 9 Pro cámara tiene un doble 20MP + 12MP primario y un 8MP en la junta. Se ejecuta en Android 7.0 y trae un 4000mAh batería. La Huawei Mate 9 Pro precio cuesta alrededor de $680.

Top 5 2K display phones

Top 5 2K mostrar teléfonos para este abril!

Hemos presentado una lista de los top 5 2K mostrar teléfonos para el mes de abril. Sugerimos la larga duración de la batería de Huawei Mate 9 Pro para tener mayor calidad de fotos. Además, también puede cambiar la batería con LG G5 si la batería no funciona. En su opinión, la cual es la más asequible teléfono aquí en la lista?

¿Snapdragon 820 vs Exynos 8890: Cuál es mejor para Note7?

Todos sabemos que el Samsung Galaxy Note 7 viene con dos variantes: Snapdragon 820 vs Exynos 8890 de chipsets. En caso que quiera saber cuál es la más poderosa, eche un vistazo a este artículo!

Snapdragon 820 vs Exynos 8890

Snapdragon 820 vs Exynos 8890 chipsets: comparación referencial

Para comparar sus fortalezas, no hay ningún método mejor que mencionar las puntuaciones de Snapdragon 820 vs Exynos 8890. En primer lugar, hablaremos sobre el Antutu benchmark y Vellamo Metal benchmark, que se centran más en el rendimiento. Podemos ver una enorme diferencia entre la puntuación de Snapdragon 820 y de Exynos 8890. El Qualcomm de un chipset totalmente eclipsa el Samsung chipset.

Sin embargo, cuando se trata de Vellamo Browser y JetStream puntos de referencia, es el Exynos versión que destaca! Esto significa que la nota 7 con Exynos 8890 chipset funciona mejor cuando se navega por sitios web y redes sociales. Es porque Exynos 8890 admite una octa-core, mientras que el SND 820 está emparejado con un procesador quad core. A continuación, hemos intentado GFXBench Manhattan – un uso intensivo de gráficos de prueba. El resultado viene nuestro sorprendente como la puntuación SND 820, que colabora con la Andreno 530 GPU, obtiene es casi dos veces mayor que el Exynos chipset, que va de lado a lado con Mali-T880 GPU.

Snapdragon 820 vs Exynos 8890 hihi

Para continuar, hemos intentado Basemark OS II punto de referencia. Este punto de referencia evalúa el rendimiento global. En esta prueba, tanto Snapdragon 820 vs Exynos 8890 son iguales, aunque la Samsung chipset es ligeramente mejor. Finalmente, hemos corrido esas variantes a través del Geekbench 3, que los jueces tanto el single-core performance y desempeño multi-core. En la prueba de single-core, ambos de ellos llega con resultados similares. Pero en la prueba de multi-core, Exynos gana con 1200 puntos superior gracias a su octa-construcción del núcleo.

Snapdragon 820 vs Exynos 8890 chipsets: ¿Cuál es la mejor opción?

Antes de saltar a la conclusión, tenemos que decir que tanto Snapdragon 820 vs Exynos 8890 están entre los mejores chipsets en el mundo. No importa qué nota 7 es la versión que usted elija, le será ofrecido con una gran experiencia. Ahora, cuando entramos en detalles, el Snapdragon 820 versión soporta fluidos gráficos, por lo tanto mejores imágenes. De modo que los usuarios que aman tomar fotos y vídeos, esta nota 7 versión es la mejor elección. Por otro lado, el Exynos chipset es más ideal para aquellos que tienden a realizar muchas tareas al mismo tiempo. Así que uno es tu selección chicos?